Joueb.com
Envie de créer un weblog ?
Soutenez le Secours populaire
ViaBloga
Le nec plus ultra pour créer un site web.
Débarrassez vous de cette publicité : participez ! :O)

World Ultraball News

Le journal mondial d'information sur Ultraball 2100
Session
Nom d'utilisateur
Mot de passe

Mot de passe oublié ?

2159-06 : le Résumé
- - - Dimanche 15 juin 2159 - - -

Voici le résumé et les résultats du 6ème tour de la saison, ligue par ligue + les MVP de H’News.

------------------------------



PLATINIUM 2159-06

La Division Sauvage écrabouillée !! Leader du championnat avec 5 victoires en 5 tours depuis le début de saison, Oulan Bator a complétement perdu pied face à la vitesse des cogneurs d’Ispahan Dragons Academy : 26-0 ! Marzougui, Binding et Monfared ont signé chacun deux kills, il ne restait plus grand chose de l’armada locale à la fin de la partie : Nakai, Syibromalisi, Keim, Huang… tous ont subi des blessures plus ou moins graves, on a même craint le pire pour Fawaz, mais l’ambulance semble être arrivée à temps. En une soirée, la Division Sauvage est passée du rêve au cauchemar… Ungern Khan s’en relèvera-t-il ?!

Dans le même temps, Ziguinchor Hourloup’Revengers s’est largement imposé au Pain Park d’Anchorage avec un nouveau festival de son buteur Gustafson, auteur de 20 points. Il en est déjà à 80 pts marqués en six tours ! Toujours invaincu, Ziguinchor récupère la tête du classement après la déroute d’Oulan Bator.

C’était la journée des gros scores, puisque deux autres matchs se sont conclus avec au moins 20 pts d’écart. Troisième avant ce tour, Salleboeuf Moa-Soneuz n’a pas existé sur le terrain des Cagliari Dragons, qui ont orchestré une belle démonstration collective pour s’imposer 22-0 et doubler au classement leurs adversaires du jour.

De son côté, Samarkand Panzers semble aussi avoir trouvé la bonne carburation, comme l’atteste sa victoire 15-1 contre Ottawa Blood Storm.

Le seul match serré, avec moult rebondissements, a vu la victoire de Rapa Nui Hourloup’Giants vs Cardiff Torchwood (11-10), ce qui permet aux Giants de grimper sur le podium après leur 4ème victoire consécutive. Torchwood s’enfonce et compte désormais 3 pts de retard sur Killa Clowns, premier non relégable.
Résultats 2159-06

|Division Sauvage| 0 - 26 |Dragons’academy
|Killa Clowns| 0 - 20 |Hourloup’revengers
|Dragons| 22 - 0 |Moa-Soneuz-Bateuz
|Torchwood| 10 - 11 |Hourloup’giants
|Panzers| 15 - 1 |Blood Storm
|Division Richter| 0 - 20 |Clone|

MVP PLATINIUM 2159-06

GUSTAFSON (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Binding (Ispahan Dragons Academy)
Harhad (Cagliari Dragons)
Levamaki (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Marzougui (Ispahan Dragons Academy)
Mathew (Samarkand Panzers)
Monfared (Ispahan Dragons Academy)
Rasquinha (Samarkand Panzers)

Remplaçants
Chirade (Cagliari Dragons)
Krapl (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Wa Kabamba (Samarkand Panzers)

Meilleur Jeune ou Débutant
Krapl (Rapa Nui Hourloup’Giants)
Classement
Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 22 6 5 1 0 88 15 +73
2. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 21 6 5 0 1 63 47 +16
3. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 18 6 4 0 2 46 56 -10
4. Cagliari Dragons Italie 16 6 3 1 2 67 27 +40
5. Ispahan Dragons’Academy Iran 15 6 3 0 3 84 45 +39
6. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 15 6 3 0 3 56 84 -28
7. Samarkand Panzers Turkestan 14 5 3 0 2 50 39 +11
8. Ottawa Blood Storm Canada 12 6 2 0 4 36 63 -27
9. Anchorage Killa Clowns République de Californie 12 6 2 0 4 41 80 -39
10. Cardiff Torchwood Pays de Galles 9 6 1 0 5 31 73 -42
11. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 8 5 1 0 4 36 64 -28
12. Samarkand Tigers Turkestan 7 4 1 0 3 25 45 -20
Platinium League 2159 - Meilleur Marqueur
Joueur Equipe
1. A. Gustafson Hourloup’Revengers 80 pts
2. Y. Nakai Division Sauvage 55 pts
3. F. Czompely Dragons 36 pts
4. B. Mathew Panzers 35 pts
5. O. Zabel Moa-Soneuz-Bateuz 32 pts
6. D. Calderon Division Richter 30 pts
7. L. Indora Dragons’Academy 25 pts
8. H. Krapl Hourloup’Giants 20 pts

------------


OPEN 2159-06

Le mano à mano à distance continue entre Dublin Clashers et Reykjavik Volcaniks ! Les deux équipes se sont encore imposées toutes les deux ce tour-ci.

Mention spéciale aux Volcaniks, qui ont totalement fait déjouer Thunder Bay Lightnings pour s’offrir une large victoire 22-0 leur permettant de repasser en tête au goal-average !

De leur côté, les Clashers ont réussi leur test en allant gagner à Montego Bay, même s’ils ont dû se contenter d’un 11-0 avec deux buts en contre.

Derrière, Geneve Alcooliques se détache à la 3ème place après avoir cartonné Miramas Angles 21-0. Le jeune Lidberg en a profité pour inscrire son premier triplé.

Tous deux vainqueurs au (love) train, Pandemonium Suxors of Heaven et Johannesburg Phoenix se replacent eux aussi dans le Top 5.

Mais n’enterrons pas trop vite les Norse, ni les Dignitaires d’Oran qui ont affiché de nets progrès ce tour-ci lors de leur victoire (10-3) à Noumea, mettant fin à trois défaites d’affilée.
Résultats Open 2159-06

|Volcaniks| 22 - 0 |Lightnings *
|Buccaneers Norse| 0 - 11 |Clashers
|Alcooliques *| 21 - 0 |Miramas Angles *
|Moujahidines *| 0 - 5 |Suxors of Heaven *
|Illyriens *| 0 - 10 |Phoenix *
|Os Brises| 3 - 10 |Dignitaires|

MVP OPEN 2159-06

LIDBERG (Geneve Alcooliques)
Aboobakuru A. (Pandemonium Suxors of Heaven)
Barros (Reykjavik Volcaniks)
Chuluunbat (Johannesburg Phoenix)
Guomundsson (Reykjavik Volcaniks)
Lee (Dublin Clashers)
Ring (Oran Dignitaires)
Turtogtokh (Oran Dignitaires)

Remplaçants
Cuthbert (Reykjavik Volcaniks)
Kaira (Johannesburg Phoenix)
Righetti (Pandemonium Suxors of Heaven)
Rivier (Geneve Alcooliques)

Meilleur jeune ou débutant
Lidberg (Geneve Alcooliques)
Classement
Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Reykjavik Volcaniks Islande 24 6 6 0 0 85 16 +69
2. Dublin Clashers Irlande 24 6 6 0 0 76 13 +63
3. Geneve Alcooliques * Suisse 18 6 4 0 2 66 41 +25
4. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 16 6 3 1 2 35 34 +1
5. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 15 6 3 0 3 48 39 +9
6. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 15 6 3 0 3 32 51 -19
7. Holmavick The Norse Islande 14 5 3 0 2 61 43 +18
8. Miramas Miramas Angles * France 13 6 2 1 3 14 48 -34
9. Oran Dignitaires Algérie 12 6 2 0 4 30 45 -15
10. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 12 6 2 0 4 25 55 -30
11. Thunder Bay Lightnings * Canada 12 6 2 0 4 28 62 -34
12. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 6 3 1 0 2 21 20 +1
13. Tirana Illyriens * Albanie 6 6 0 0 6 5 55 -50
Open League 2159 - Meilleur Marqueur
Joueur Equipe
1. C. Ma The Norse 40 pts
2. R. Deshmukh Volcaniks 31 pts
3. P. Mullins Clashers 30 pts
4. D. Lidberg Alcooliques * 24 pts

------------

ROOKIE 2159-06

Ça bouge en tête : Killa Clowns et Panzers passent devant !

Comme la saison dernière, les “Giantinos” de Rapa Nui n’auront été qu’éphémères leaders. Ils n’ont pas brillé ce tour-ci, balayés par des Dublin Clashers qui accèdent au Top10 pour la première fois.

Les rookies d’Anchorage, qui ont battu 7-3 le champion sortant Ziguinchor, prennent les commandes du championnat U20, juste devant Samarkand Panzers, devancés seulement à la différence de points.

Portés encore une fois par leur duo Dey-Sandeep, les ‘Kalachnikovs’ de Samarkand n’ont pas eu de difficultés à se défaire des ‘Mafieux’ de Cagliari, lesquels ont subi leur 6ème défaite en six tours depuis le début de saison !

|Dublin Clashers |10 - 1 |Rapa Nui Hourloup’Giants|
|Anchorage Killa Clowns |7 - 3 |Ziguinchor Hourloup’Revengers|
|Samarkand Panzers |7 - 0 |Cagliari Dragons|
|Oulan Bator Division Sauvage |13 - 4 |Ispahan Dragons’Academy|
|Miramas Miramas Angles * |12 - 6 |Thunder Bay Lightnings *|
|Montego Bay Buccaneers Norse |10 - 5 |Reykjavik Volcaniks|
|Geneve Alcooliques * |5 - 0 |Tirana Illyriens *|
|Holmavick The Norse |9 - 1 |Samarkand Tigers|
|Pandemonium Suxors of Heaven * |2 - 19 |Johannesburg Phoenix *|
|Oran Dignitaires |14 - 8 |Clone|

Classement Résultats Statistiques
Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Anchorage Killa Clowns République de Californie 48 6 5 0 1 69 41 +28
2. Samarkand Panzers Turkestan 48 5 4 0 1 46 25 +21
3. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 47 6 4 0 2 54 43 +11
4. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 47 6 3 0 3 45 41 +4
5. Miramas Miramas Angles * France 42 6 5 1 0 57 27 +30
6. Geneve Alcooliques * Suisse 42 6 4 0 2 45 44 +1
7. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 42 6 3 0 3 42 46 -4
8. Ispahan Dragons’Academy Iran 40 6 3 0 3 65 45 +20
9. Holmavick The Norse Islande 40 5 4 0 1 49 31 +18
10. Dublin Clashers Irlande 39 6 4 2 0 55 21 +34
11. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 39 6 3 0 3 47 44 +3
12. Cardiff Torchwood Pays de Galles 34 4 2 0 2 47 32 +15
13. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 28 4 0 0 4 20 50 -30
14. Ottawa Blood Storm Canada 25 4 1 0 3 16 32 -16
15. Cagliari Dragons Italie 24 6 0 0 6 19 68 -49
16. Thunder Bay Lightnings * Canada 23 6 2 0 4 48 53 -5
17. Reykjavik Volcaniks Islande 23 4 0 0 4 23 62 -39
18. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 22 0 0 0 0 0 0 +0
19. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 22 4 1 1 2 26 45 -19
20. Samarkand Tigers Turkestan 18 4 1 1 2 26 39 -13
21. Oran Dignitaires Algérie 17 4 4 0 0 47 22 +25
22. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 17 6 2 2 2 49 47 +2
23. Tirana Illyriens * Albanie 16 6 2 1 3 43 47 -4
24. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 14 2 0 0 2 9 16 -7
25. Samarkand Dwarves * Turkestan 13 0 0 0 0 0 0 +0

-----------

ÉQUIPES NATIONALES 2159-06
Matches Amicaux - 2159-06

|Allemagne|Allemagne| 20 - 5 |Norvège|Norvège|
|Chine|Chine| 10 - 10 |Irlande|Irlande|
|Suisse|Suisse| 10 - 3 |Ligue Caraïbe|Ligue Caraïbe|
|Algérie|Algérie| 15 - 3 |Nouvelle-Zélande|Nouvelle-Zélande|
|République de Californie|République de Californie| 8 - 0 |Mongolie|Mongolie|
|France|France| 9 - 7 |Brésil|Brésil|
|Maldives|Maldives| 3 - 10 |Mexique|Mexique|
|Espagne|Espagne| 8 - 8 |Etats-Unis|Etats-Unis|
|Angleterre|Angleterre| 7 - 9 |Canada|Canada|
|Italie|Italie| 12 - 5 |Sénégal|Sénégal|
|Albanie|Albanie| 0 - 8 |Islande|Islande|
|Danemark|Danemark| 14 - 3 |Palestine|Palestine|
|Suède|Suède| 20 - 0 |Afrique du Sud|Afrique du Sud|

MVP Équipes nationales 2159-06

JONSSON (Suède / Reykjavik Volcaniks)
Fusillo (Italie / Oran Dignitaires)
Garcia (Espagne / Cardiff Torchwood)
Kasparick (Allemagne / Cagliari Dragons)
Mickens (République de Californie / Anchorage Killa Clowns)
Oviedo E. (Mexique / Anchorage Killa Clowns)
Reguig (Algérie / Oran Dignitaires)
Zabel (Allemagne / Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz)

Remplaçants
Gordigiani (Italie / Cagliari Dragons)
Krapl (Suisse / Rapa Nui Hourloup’Giants)
Mullins (Irlande / Dublin Clashers)
Xian (Chine / Oulan Bator Division Sauvage)


--------------

Alice Hudukomba.

--------------
http://ultraball.ludimail.net/
--------------
Ecrit par Alice Hudukomba, le Dimanche 12 Décembre 2021, 16:42 dans la rubrique La gazette.


Version  XML  - Cette page est peut-être encore valide XHTML1.1 et CSS sans tableaux.