Joueb.com
Envie de créer un weblog ?
Soutenez le Secours populaire
ViaBloga
Le nec plus ultra pour créer un site web.
Débarrassez vous de cette publicité : participez ! :O)

World Ultraball News

Le journal mondial d'information sur Ultraball 2100
Session
Nom d'utilisateur
Mot de passe

Mot de passe oublié ?

2159-01 : résumé du tour
- - - Dimanche 25 février 2159 - - -

Voici les résultats - et en bonus, les MVP - du 1er tour de la nouvelle saison d'ultraball !


---------------------------------

PLATINIUM 2159-01

Double tenants du titre, les Hourloup’Revengers de Ziguinchor ont frappé fort en écrasant le derby de l’Hourloupe : 20-0 avec 20 pts d’Arnaldu Gustafson !

Le vice-champion sortant, la Division Sauvage d’Oulan Bator, a bien débuté aussi en s’adjugeant le “Steppico” sur le terrain des Samarkand Panzers (12-5). Nakai a signé un doublé, mais manqué le 3ème but. À signaler la magnifique passe décisive de Rasquinha sur le but des locaux.

Les trois promus ont réalisé un joli tir groupé : trois victoires sur cette première journée !
Pari réussi ? Transféré à prix d’or durant l’intersaison, l’inexpérimenté Diego Calderon s’est déjà imposé en menant l’attaque d’Ost-Berlin Division Richter, ne laissant aucune chance au Moa-Soneuz-Bateuz. L’équipe de Salleboeuf, 3ème de Platinium la saison passée, est apparue désorganisée en l’absence (inexpliquée) de sa superstar Otto Zabel.
De leur côté, les Cagliari Dragons ont réussi leur retour en cartonnant Ottawa Blood Storm, tandis que les Samarkand Tigers ont renversé une situation compromise en s’imposant in extremis devant les Killa Clowns sur un contre de Turtogtokh.

Enfin, le deuxième plus gros score de cette 1ère journée est à mettre à l’actif de la Dragons Academy d’Ispahan, sans pitié pour Cardiff Torchwood (19-0), avec déjà trois kills au passage.

Voilà une saison qui promet du spectacle !

Résultats

Hourloup’giants 0 - 20 Hourloup’revengers
Division Richter 17 - 1 Moa-Soneuz-Bateuz
Tigers 10 - 6 Killa Clowns
Panzers 5 - 12 Division Sauvage
Blood Storm 0 - 17 Dragons
Dragons’academy 19 - 0 Torchwood

MVP PLATINIUM 2159-01

GUSTAFSON (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Calderon (Ost-Berlin Division Richter)
Fiorilli (Ispahan Dragons Academy)
Harrington (Cagliari Dragons)
Oudin (Ziguinchor Hourloup’Revengers)
Oviedo E.1 (Anchorage Killa Clowns)
Rasquinha (Samarkand Panzers)
Turtogtokh (Samarkand Tigers)

Remplaçants
Chirade (Cagliari Dragons)
Kerger (Ispahan Dragons Academy)
Nakai (Oulan Bator Division Sauvage)
Syibromalisi (Oulan Bator Division Sauvage)

Meilleur Jeune ou Débutant
Calderon (Ost-Berlin Division Richter)

Classement
Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 4 1 1 0 0 20 0 +20
2. Ispahan Dragons’Academy Iran 4 1 1 0 0 19 0 +19
3. Cagliari Dragons Italie 4 1 1 0 0 17 0 +17
4. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 4 1 1 0 0 17 1 +16
5. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 4 1 1 0 0 12 5 +7
6. Samarkand Tigers Turkestan 4 1 1 0 0 10 6 +4
7. Anchorage Killa Clowns République de Californie 1 1 0 0 1 6 10 -4
8. Samarkand Panzers Turkestan 1 1 0 0 1 5 12 -7
9. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 1 1 0 0 1 1 17 -16
10. Ottawa Blood Storm Canada 1 1 0 0 1 0 17 -17
11. Cardiff Torchwood Pays de Galles 1 1 0 0 1 0 19 -19
12. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 1 1 0 0 1 0 20 -20

Platinium League 2159 - Meilleur Marqueur
Joueur Equipe
1. A. Gustafson Hourloup’Revengers 20 pts
2. D. Calderon Division Richter 12 pts
-. Y. Nakai Division Sauvage 12 pts
4. J. Kerger Dragons’Academy 8 pts
5. F. Czompely Dragons 7 pts

OPEN 2159-01

C’est peut-être anecdotique, mais les Os Brisés de Nouméa sont les premiers leaders de la ligue Open, après avoir signé la plus grosse victoire de ce tour d’ouverture : 13-0 contre Kaboul Moujahidines, avec des buts en contre de Hayton et Kaouane.

Nouméa devance Holmavick The Norse et Samarkand Dwarves, deux équipes qui font figure de favorites pour la course aux premières places. The Norse s’est imposé 15-5 sur le terrain de Thunder Bay Lightnings avec un Changyu Ma étincelant (et déjà deux arrêts de Samuelsson), tandis que les Dwarves ont battu sans souci Oran Dignitaires 10-0 avec deux buts du prodige mexicain Oviedo II, qui faisait ses grands débuts en remplacement du blitzer titulaire Gjedrem.

Victoires moins nettes - mais victoires quand même - pour les autres candidats éventuels à la montée en Platinium : Reykjavik Volcaniks s’en est sorti chanceusement contre Johannesburg Phoenix (trahi par un double raté de Fell face au but vide), Geneve Alcooliques a dominé Tirana Illyriens sans vraiment convaincre, tandis que Montego Bay Buccaneers Norse s’est imposé 13-10 contre Pandemonium Suxors of Heaven en profitant d’un kill involontaire de Biver sur un plaquage adverse…

Résultats

Volcaniks * 7 - 5 Phoenix *
Buccaneers Norse 13 - 10 Suxors of Heaven *
Lightnings * 5 - 15 The Norse
Illyriens * 5 - 11 Alcooliques *
Dwarves * 10 - 0 Dignitaires
Clashers 6 - 3 Miramas Angles *
Os Brises 13 - 0 Moujahidines *

MVP OPEN 2159-01

MA (Holmavick The Norse)
Biver (Montego Bay Buccaneers Norse)
Gislason (Montego Bay Buccaneers Norse)
Grobler (Johannesburg Phoenix)
Hayton (Noumea Os Brises)
Klettskaro (Reykjavik Volcaniks)
Lee (Dublin Clashers)
Oviedo E. II (Samarkand Dwarves)

Remplaçants
Clain (Miramas Miramas Angles)
Righetti (Pandemonium Suxors of Heaven)
Samuelsson (Holmavick The Norse)
Subastian (Geneve Alcooliques)

Meilleur Jeune ou Débutant
Oviedo E. II (Samarkand Dwarves)

Classement
Class Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 4 1 1 0 0 13 0 +13
2. Holmavick The Norse Islande 4 1 1 0 0 15 5 +10
3. Samarkand Dwarves * Turkestan 4 1 1 0 0 10 0 +10
4. Geneve Alcooliques * Suisse 4 1 1 0 0 11 5 +6
5. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 4 1 1 0 0 13 10 +3
6. Dublin Clashers Irlande 4 1 1 0 0 6 3 +3
7. Reykjavik Volcaniks * Islande 4 1 1 0 0 7 5 +2
8. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 1 1 0 0 1 5 7 -2
9. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 1 1 0 0 1 10 13 -3
10. Miramas Miramas Angles * France 1 1 0 0 1 3 6 -3
11. Tirana Illyriens * Albanie 1 1 0 0 1 5 11 -6
12. Thunder Bay Lightnings * Canada 1 1 0 0 1 5 15 -10
13. Oran Dignitaires Algérie 1 1 0 0 1 0 10 -10
14. Kaboul Moujahidines * Afghanistan 1 1 0 0 1 0 13 -13
15. La Rochelle Chatsteigneux France 0 0 0 0 0 0 0 +0

Open League 2159 - Meilleur Marqueur
Joueur Equipe
1. C. Ma The Norse 10 pts
-. E. Oviedo Dwarves * 10 pts
3. A. Bonnin Volcaniks * 7 pts
4. P. Mullins Clashers 6 pts


ROOKIE 2159-01

Champions sortants, les Hourloup’Believers de Ziguinchor sont déjà repartis sur un bon rythme en s’imposant 16-7 vs Ost-Berlin Richter. On peut toutefois se demander s’ils tiendront la distance : c’est encore le duo Abero-Akiana qui a fait la différence, mais ces deux là (qui ont marqué 101 pts à eux deux depuis leurs débuts) vivaient l’un de leurs derniers matchs en ligue Rookie avant d’aller se frotter aux pros…

La question se posera sans doute aussi pour les Kalachnikovs de Samarkand, vice-champions 2158. Ils ont encore largement gagné ce tour-ci, avec 11 pts de Harry Kanai… mais celui-ci a aussitôt fait ses adieux à ses coéquipiers pour rejoindre le roster des Panzers en Platinium.

Derrière les deux formations leaders, c’est Anchorage Killa Clowns qui monte à la 3ème place à l’issue de ce premier tour, juste devant Montego Bay Buccaneers Norse.

Résultats tour 2159-1

Ost-Berlin Division Richter 7 - 16 Ziguinchor Hourloup’Revengers
Cardiff Torchwood 8 - 12 Samarkand Panzers
Anchorage Killa Clowns 12 - 7 Rapa Nui Hourloup’Giants
Montego Bay Buccaneers Norse 10 - 9 Oulan Bator Division Sauvage
Ispahan Dragons’Academy 6 - 8 Holmavick The Norse
Geneve Alcooliques * 11 - 2 Thunder Bay Lightnings *
Miramas Miramas Angles * 13 - 5 Cagliari Dragons
Ottawa Blood Storm 2 - 6 Dublin Clashers
Johannesburg Phoenix * 10 - 10 Samarkand Tigers
Tirana Illyriens * 6 - 6 Clone

Classement
Equipe Pt M G N P Pp Pc Diff
1. Ziguinchor Hourloup’Revengers Sénégal 36 1 1 0 0 16 7 +9
2. Samarkand Panzers Turkestan 35 1 1 0 0 12 8 +4
3. Anchorage Killa Clowns République de Californie 31 1 1 0 0 12 7 +5
4. Montego Bay Buccaneers Norse Ligue Caraïbe 31 1 1 0 0 10 9 +1
5. Rapa Nui Hourloup’Giants Chili 30 1 0 0 1 7 12 -5
6. Geneve Alcooliques * Suisse 28 1 1 0 0 11 2 +9
7. Holmavick The Norse Islande 27 1 1 0 0 8 6 +2
8. Ispahan Dragons’Academy Iran 26 1 0 0 1 6 8 -2
9. Oulan Bator Division Sauvage Mongolie 25 1 0 0 1 9 10 -1
10. Cardiff Torchwood Pays de Galles 25 1 0 0 1 8 12 -4
11. Ost-Berlin Division Richter Allemagne 25 1 0 0 1 7 16 -9
12. Miramas Miramas Angles * France 24 1 1 0 0 13 5 +8
13. Dublin Clashers Irlande 23 1 1 0 0 6 2 +4
14. Salleboeuf Moa-Soneuz-Bateuz France 22 0 0 0 0 0 0 +0
15. Reykjavik Volcaniks * Islande 19 0 0 0 0 0 0 +0
16. Ottawa Blood Storm Canada 19 1 0 0 1 2 6 -4
17. Cagliari Dragons Italie 19 1 0 0 1 5 13 -8
18. Pandemonium Suxors of Heaven * Monaco 14 0 0 0 0 0 0 +0
19. Samarkand Dwarves * Turkestan 13 0 0 0 0 0 0 +0
20. Samarkand Tigers Turkestan 12 1 0 1 0 10 10 +0
21. Noumea Os Brises Nouvelle-Zélande 12 0 0 0 0 0 0 +0
22. Thunder Bay Lightnings * Canada 12 1 0 0 1 2 11 -9
23. Johannesburg Phoenix * Afrique du Sud 5 1 0 1 0 10 10 +0
24. Tirana Illyriens * Albanie 5 1 0 1 0 6 6 +0
25. Oran Dignitaires Algérie 1 0 0 0 0 0 0 +0


----------------------------------------
Alice Hudukomba.

-----------
http://ultraball.ludimail.net/
-----------
Ecrit par Alice Hudukomba, le Lundi 8 Novembre 2021, 18:55 dans la rubrique La gazette.


Version  XML  - Cette page est peut-être encore valide XHTML1.1 et CSS sans tableaux.